Военный учёт?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли лишить гражданства, если человек не встал на военный учёт при получении паспорта в 2017г. А сейчас он прописался в другом городе и хочет встать на учет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, риск лишения приобретенного гражданства за непостановку на воинский учет существует, даже если паспорт был получен в 2017 году. С 8 августа 2024 года вступил в силу закон № 281-ФЗ, согласно которому невыполнение обязанности по первоначальной постановке на учет стало основанием для прекращения гражданства.

Новые граждане обязаны встать на воинский учет в течение двух недель после получения паспорта или регистрации по месту жительства.

Закон применяется к тем, кто приобрел гражданство до его принятия. Несмотря на получение паспорта в 2017 году, обязанность состоять на учете сохраняется.

Непостановка на учет трактуется как сообщение заведомо ложных сведений при принесении присяги (обязательства соблюдать законы РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, за то, что человек не встал на воинский учет, гражданства обычно не лишают. Это не причина для “отобрать паспорт”. Но за нарушение могут оштрафовать и попросить быстро встать на учет. Пусть идет в военкомат по новому месту прописки с паспортом и регистрацией, объяснит ситуацию и оформит учет сейчас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе