Мобилизационное предписание?

Добрый день.

Получил повестку на явку в военкомат для уточнения сведений. Сегодня, я явился в военкомат со всеми необходимыми документами. Мне попытались вручить мобилизационное предписание под подпись. Я отказался, но мне пригрозили, что в этом случае не закроют мою повестку и дальше начнут применят меры.

На входе в военкомате у меня запросили паспорт и внесли в журнал посещения.

Как быть? Получать это предписание?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

М-да.. Уж. Ну, начать нужно с того, что вот так вот: одним днём - в день явки по повестке для уточнения сведений, и сразу же вручить мобилизационное предписание - вряд ли правомерно. Либо, это не моб.предписание, а, возможно, повестка? Во всяком случае, в соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. При этом гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению № 1. И да, Указом Президента РФ от 8 декабря 2025 г. № 892 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2026 году", на текущий год принято решение о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы, и, соответственно, проведение таких сборов. В целом, порядок проведения военных сборов регламентируется вышеуказанным Постановлением Правительства РФ № 333 от 29.05.2006, ну, а в случае уклонения или неявки гражданина по повестке в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел (см. Пункт 13 Постановления № 333)..

И, по обыкновению, что в Указе Гаранта Конституции о призыве граждан на военные сборы в 2026 году, что в его Указе об объявлении частичной мобилизации 2022 года - и там, и там есть "секретные" пункты с грифом "для служебного пользования".. Представляется, что сведения в тех засекреченных пунктах касаются численности граждан, подлежащих призыву на военную службу (для проведения военных сборов, либо по мобилизации).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ от получения мобилизационного предписания под подпись при личном вручении в военкомате является незаконным бездействием и влечет административную ответственность

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тимур

Подскажите, где могу подробней почитать про административную ответственность?

Военкомат сказал, что я могу не подписывать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получать надо, оно ничего не значит, на обороте прочитаете, что Вам надо делать, в случае мобилизации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.