Можно ли устанавливать 0,75 ставки за работу в ночное время( сутки/ трое). Спасибо?

Работаю в обслуживающей компании консьержем( сутки/трое) С 01.04.26г весь состав консьержей переводят в операторы отсутствуют на 0.75 ставки, без предварительного предупреждения и нашего согласия. (Задним числом!!!) Функции и время работы не меняется. Правомерны ли действия ТСЖ?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ч. 2 Ст. 74 ТК РФ).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Татьяна

Меня интересует конкретно перевод на 0.75 ставки за работу в режиме сутки трое? По поводу предупреждения мне известно.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

По этому поводу, как договоритесь с работодателем (нарушения в работе на 0, 75 ставки в этом режиме я не вижу). Все остальное работодателем нарушено. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отвечает адвокат

Действия ТСЖ незаконны. По закону (ст. 74 ТК РФ) о смене условий договора и ставки Вас обязаны предупредить письменно за 2 месяца. Перевод «задним числом» без согласия — грубое нарушение. Вы имеете право на полную оплату. Свяжитесь со мной, помогу быстро наказать ТСЖ через инспекцию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правомерно, тем более задним числом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.