Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У меня в собственности есть 2/3 доли дом и участок. дом по наследству а участок на котором стоит дом мама выкупала и там так же 2/3 но проблема в том что она была в браче с отчимом из чего вопрос они развелись почти 6 лет назад имет ли он право на землю и нужно ли его согласие для продажи
Коротко:
- раздел совместно нажитого имущества не ограничивается 3 -х летним сроком с даты расторжения брака, о чем неоднократно высказывал позицию ВС РФ.
- имет ли он право на землю - если совместное имущество, приобретенное за совместные д/с - да, право возникнет, но как и любое право оно оспоримо
- здесь у вас наследство, поэтому не факт, что доля мамы в з/у имеет режим совместно нажитого, надо разбираться по фактуре. В имущественных правах слишком много тонкостей, оказывающих влияние на право возникновение/установление, действия сторон.
- Нужно ли его согласие для продажи - зависит от п.3.
От меня просят его натериальное согласие на продажу земли мне нудно понимать говорить ли с этим человеком или нет в идеальном случае я бы не хотел посвящать его в тонкости этой продажи но если по закону нужно то я обязан это сделать к сожелению
Подскажите а как узнать п3 точнее. Просто у меня сделка на срыве может быть из-за этого
Подсказываю: путем заказа платной консультации.
Срок исковой давности для раздела имущества - 3 года с момент развода. Вывод: если земля оформлена на маму, то отчим может приобрести права чисто теоретически путем обращения в суд с иском о разделе. Но если мама в суде заявит о сроке давности, то в разделе откажут.