Здравствуйте , у меня мужа отправили с части на сво , должен ли быть приказ письменный и официальный об его прибытии на сво ? Или часть сама так захотела и отправила ? Просто до этого дня муж говорил что с этой части должны были перевести в другую часть по приказу но не на сво , а в итоге увезли туда
Любое перемещение военнослужащего — будь то перевод в другую часть или командировка в зону СВО — оформляется письменным приказом. «Просто так», по желанию командира без документального основания, отправить человека нельзя.
Если его переводят на постоянной основе, издается приказ по личному составу (о назначении на должность в новую часть). Если он остается в списках своей части, но едет воевать, издается приказ по строевой части о направлении в служебную командировку для выполнения задач в рамках СВО.
Часто бывает так: издается приказ о переводе в другую часть (как и говорил муж), но эта «другая часть» уже находится в зоне СВО или формируется специально для отправки туда. Также вышестоящее командование может изменить распоряжение в последний момент из-за оперативной необходимости.
Изначально его с одной части г самара скажу так отправляли в командировку с дальнейшим переводом, он попал в г Чебаркуль как командировочный по приказу части г самара, но г Чебаркуль оказалась не часть а полигон туда его прикрепили если так сказать по численности и после окончания командировки должны были направить в г Ульяновск туда его зачислить в итоге командировку прервали на две недели раньше и убыл не в Ульяновск как изначально было сказано а на сво где там же распологаеться часть которая была в г Чебаркуле