Правоприемство спустя 5 лет?

Здравствуйте. В сентябре 2020г. у меня умер папа. Ранее, 07.08.20 мировым судом, ему был вынесен судебный приказ о взыскании в пользу кредитной организации (по оплате потребительского займа). Наследственное дело открыли как и положено в 6 месячный срок с момента смерти.  В наследство я вступила осенью 2025г. (ранее это было сделать невозможно, в связи с заменой нотариуса). В марте 2026г я получила повестку в мировой суд, и узнала, что с меня хочет взыскать кредитная организация по невыплаченному долгу папы, по процессуальному правоприемству. Есть ли вариант не платить, в связи, например исковой давности? Есть ли этот срок? Заранее спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Смерть должника не прерывает и не ставит на паузу течение срока исковой давности. Он продолжает идти так же, как если бы ваш папа был жив.
Судебный приказ был вынесен 07.08.2020. С этого момента (или с момента, когда долг должен был быть погашен по договору) пошел отсчет.
Тот факт, что вы вступили в наследство только в 2025 году из-за проблем с нотариусом, не является основанием для продления срока исковой давности для кредитора. Это их риски, что они не разыскали наследников или не предъявили иск к наследственному имуществу вовремя.

Кредитор сейчас пытается заменить в старом деле вашего папу на вас.
Если судебный приказ не был отменен при жизни папы и вступил в силу, срок на его предъявление к исполнению составляет 3 года. Если кредитор "проспал" этот срок и не подавал исполнительный лист приставам, то время ушло.
Если же сейчас кредитор подал новый иск, а с момента последнего платежа или вынесения приказа прошло более 3 лет — вы имеете полное право заявить о промене СИД.

Вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Если долг 500 000 руб., а наследство (например, старая машина) стоит 100 000 руб., вы больше 100 тысяч не отдадите в любом случае.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Постарайтесь до с/заседания ознакомиться с материалами дела в мировом суде. На счет использования срока исковой давности пока рано ставить точку в невозможности применения.В любом случае, право на мотивированное уменьшение суммы долговых обязательств у вас есть. В каждой категории срока есть свои тонкости правоприменения, во многом итог судебного разбирательства зависит от их реализации стороной процесса.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебный приказ 2020 года вступил в силу. Срок исковой давности по взысканию долга наследодателя составляет 3 года, однако он прерывался вынесением приказа. Вариант защиты - оспаривание размера долга и процентов, начисленных после смерти наследодателя.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, конечно, есть все основания для отказа в удовлетворении в процессуальном правопреемстве. Необходимо в суде заявить о применении срока исковой давности и об истечении срока доя предъявления судебного приказа к исполнению.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна
Примите мою благодарность, Василий Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, надо явится в суд и там заявить об истечен и срока исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.