Здравствуйте, создал месяц назад сделку в cryptobot по купле-продаже USDT, я продавал свои USDT, получал за это деньги на банковский счёт. Сумма 38000 рублей ~ 450 USDT. После чего, отправитель 38000 рублей пишет заявление и заводят уголовное дело в Евпатории, я из Перми связываюсь со следователем из Евпатории, он перенаправляет меня на допрос в Перми к нашему следователю, я прихожу, описываю ему ситуацию. В итоге с меня спрашивают готовность вернуть деньги отправителю, на что я даю согласие, при понимании того что это уголовное дело, страшно ведь как никак. Пообщались с юристом, на что он предложил написать заявление на отправителя 38000₽, то что он не сможет доказать, что не является владельцем аккаунта, с которого совершалась сделка в телеграмме, а заявление в плане того, что необоснованное обвинение меня, ведь я в итоге был обманут, как потерпевший, usdt отправил, получил рубли и с меня требуют рубли назад.
Здравствуйте! Скорее всего, вы столкнулись с известной мошеннической схемой «Треугольник». Ее суть в том, что мошенник выступает посредником: он договаривается с вами о покупке USDT, а для оплаты использует банковские реквизиты обманутого им третьего лица (потерпевшего). Вы, не зная этого, получаете деньги от жертвы мошенника и переводите ему свою криптовалюту. В итоге потерпевший пишет заявление, а вы оказываетесь тем, на чей счёт поступили «грязные» деньги.
С правовой точки зрения ваша ситуация может квалифицироваться по-разному, и это главная опасность:
Неосновательное обогащение (Гражданский кодекс): Полученные вами 38 000 рублей могут быть признаны неосновательным обогащением. Это самый мягкий сценарий — вас обяжут вернуть деньги, но уголовной ответственности не будет. По статистике, суды практически всегда встают на сторону потерпевших в таких делах.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ): Следствие может посчитать, что вы действовали умышленно и обманом завладели деньгами потерпевшего. Это уже уголовное преступление.
Дропперство (незаконная банковская деятельность, ст. 172, 187 УК РФ): Если ваши действия будут расценены как систематический перевод денег для мошенников («дропперство»), то ответственность может наступить по этим более тяжким статьям. С июля 2025 года в России ввели уголовную ответственность для «дропов».
К сожалению, для продавцов криптовалюты она складывается неблагоприятно.
Взыскание в пользу потерпевшего: В апреле 2026 года Забайкальский краевой суд подтвердил решение о взыскании 300 000 рублей с девушки, которая получила их за проданную криптовалюту. Её довод о том, что это была законная сделка, суд отклонил, так как потерпевшая не имела намерения покупать криптовалюту. Это очень похоже на вашу ситуацию.
Постановление Конституционного суда (КС РФ): В январе 2026 года КС РФ вынес важное постановление, признав, что криптовалюта (включая USDT) является имуществом и подлежит судебной защите. Это хорошая новость: у вас есть право доказывать законность вашей сделки. Однако это не отменяет обязанности вернуть деньги, если они были получены от жертвы мошенников.
А вопрос, сможет ли потерпевший доказать, что он жертва мошенничества, что у него украли личный кабинет банка или что то в роде этого, возможно он не сможет доказать что аккаунт третьего лица (если оно есть) не принадлежит ему же или знакомому другу. Я планирую написать заявление на него о том, что обвинения в мою сторону ложные, ведь я в сделке отправил ~ 450 USDT, а он перевел за них 38000₽ и вся сделка у меня на руках.
Есть ли шансы не возвращать ему деньги, ну и спасибо большое за ответ
Так пусть возвращает твои деньги, а ты ему вернешь рубли.