Расчет алиментов?

Должник нигде не работает. Должны ли приставы ежемесячно/ежеквартально начислять алименты, без моего ходатайства?
Последнее начисление былы ровно год назад 21.03.2025), я отправила ходатайство через госуслуги на расчёт алиментов по месяцам 30.03.2026 (чтобы в дальнейшем подать иск в суд на пени). Должны ли приставы отправить развёрнутый ответ через госуслуги?
На свое ходатайство получила постановление пристава уб удовлетворении, без какой-либо информации о сумме долга. И ответ на госуслугах: услуга оказана. Но расчёт так и не произвели. (При запросе на госуслугах по номеру ИП отображается только старая информация .)
Могу ли в этом случае подать жалобу на бездействие пристава? Если да, то могу сразу пожаловаться в прокуратуру?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пристав обязан самостоятельно производить расчёт задолженности по алиментам. Бездействие пристава подтверждается фактом отсутствия расчёта. Вы вправе подать жалобу одновременно старшему приставу и в прокуратуру.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гульназ Фаварисовна
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Гульназ Фаварисовна

Каких деталей не хватает?

Отвечает юрист

Приставы обязаны считать долг ежеквартально. Отсутствие расчета — это незаконное бездействие. Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности), а также обратиться напрямую в прокуратуру или суд (по КАС РФ) для защиты своих прав.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.