Наследство машины?

Здравствуйте. У меня такая ситуация : я встал в наследство на автомобиль покойного отца, мне причитается 1/3 от авто, но автомобиль находится у его жены, с которой у мен нет никакого контакта и я не знаю ее всех данных, вплоть до имя фамилии. Нотариус так же отказывается давать какую либо информацию по ней. Я знаю только ее город проживания. Я хотел бы получить долю с продажи этого авто. Что мне делать в такой ситуации?
Спасибо!!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Убедитесь, что нотариус выдал вам Свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли автомобиля. Это ваш главный документ. Если документ на руках, вы имеете право знать, кто остальные собственники, так как у вас возникает общая долевая собственность.

Чтобы продать авто или получить деньги, нужно направить второму собственнику письменное извещение

Вам нужно подать иск в суд о взыскании денежной компенсации за незначительную долю (ст. 252 ГК РФ) или о выделе доли.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала возьмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 1/3 и выписку из ГИБДД о собственниках авто. Потом отправьте жене отца заказное письмо по адресу из ГИБДД с предложением: либо продать машину и разделить деньги, либо выкупить вашу долю. Если она не отвечает — подавайте в суд: обязать выплатить компенсацию/выкуп доли или определить порядок пользования и продажи. Нотариус её данные не обязан вам выдавать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте исковое заявление в суд о выделе доли в праве общей собственности. Через суд запросите данные совладельца. Суд вправе обязать её выплатить денежную компенсацию за Вашу 1/3 долю.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав известные вам сведения о супруге вашего отца, а также ходатайствовать о запросе необходимых данных через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.