Здравствуйте. У меня такая ситуация : я встал в наследство на автомобиль покойного отца, мне причитается 1/3 от авто, но автомобиль находится у его жены, с которой у мен нет никакого контакта и я не знаю ее всех данных, вплоть до имя фамилии. Нотариус так же отказывается давать какую либо информацию по ней. Я знаю только ее город проживания. Я хотел бы получить долю с продажи этого авто. Что мне делать в такой ситуации?
Спасибо!!
Убедитесь, что нотариус выдал вам Свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли автомобиля. Это ваш главный документ. Если документ на руках, вы имеете право знать, кто остальные собственники, так как у вас возникает общая долевая собственность.
Чтобы продать авто или получить деньги, нужно направить второму собственнику письменное извещение
Вам нужно подать иск в суд о взыскании денежной компенсации за незначительную долю (ст. 252 ГК РФ) или о выделе доли.
Здравствуйте, сначала возьмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 1/3 и выписку из ГИБДД о собственниках авто. Потом отправьте жене отца заказное письмо по адресу из ГИБДД с предложением: либо продать машину и разделить деньги, либо выкупить вашу долю. Если она не отвечает — подавайте в суд: обязать выплатить компенсацию/выкуп доли или определить порядок пользования и продажи. Нотариус её данные не обязан вам выдавать.
Подайте исковое заявление в суд о выделе доли в праве общей собственности. Через суд запросите данные совладельца. Суд вправе обязать её выплатить денежную компенсацию за Вашу 1/3 долю.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав известные вам сведения о супруге вашего отца, а также ходатайствовать о запросе необходимых данных через суд.