Уплата налогов по режиму самозанятости?

Представим ситуацию: контора, где работает человек, проводила в течение года проводки по серой части зарплаты через сторонний сервис для фрилансеров и платила сотрудникам как фрилансерам по режиму самозанятости, при этом налоги не платила за них и % сверх зп для уплаты налогов также не доплачивала, длилось это +-год, сейчас части сотрудников перечислили суммы для уплаты налогов - вопрос: в случае заявления всех доходов за год в приложении Мой Налог какие будут штраф/пени/риски при уплате всех налогов за период больше года сотрудником?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы сами задекларируете доходы в «Мой налог» и заплатите, обычно будет только сам налог и пеня за просрочку. Штраф может быть, если налоговая докажет, что вы специально не платили (обычно 20% от налога). Риск ещё в том, что налоговая может признать это скрытыми трудовыми отношениями и тогда разбираться будут с работодателем. Лучше сохранить все переводы и договорённости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Еще раз спрошу своими словами, правильно ли вас понял: если человек сейчас сам внесет все доходы приложении Мой Налог за год по месяцам, то он должен будет заплатить налог с каждой сумме по режиму НПД + 20% от суммы налога, не суммы зарплаты?

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

При декларировании всех доходов через приложение начисляется пеня за каждый день просрочки. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Налоговый орган вправе провести проверку и переквалифицировать отношения, что повлечет доначисления работодателю.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Уточните, какие именно отсутствуют ключевые детали?

Гость

Здравствуйте, в вашем случае имеется существенный налоговый риск переквалификации налоговым органом взаимоотношений с самозанятыми в трудовые отношения со всеми "вытекающими" последствиями в виде доначисления НДФЛ и страховых взносов. Обращайтесь, проанализирую фактические налоговые риски и помогу выработать тактику защиты.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В данном случае подмена трудовых отношений

компании начислят НДФЛ, РСВ, будет составлен акт по ст.54.1 НК РФ и вынесено решение о привлечении к ответственности, штраф по п.3 ст.122 НК РФ в размере 40 процентов

по 422-ФЗ задним числом чеки пробить невозможно

лучше не рисковать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае неуплаты налога на профессиональный доход за период, превышающий год, самозанятому грозит взыскание недоимки, а также начисление пеней

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.