Здравствуйте! Моя свекровь пенсионер. У нее списывают половину пенсии, подскажите как нужно правильно сделать, как приостановить исполнительное производство и сделать бесплатную процедуру банкротства?
Здравствуйте, свекровь-пенсионер может полностью списать долги через бесплатную процедуру внесудебного банкротства. Для этого нужно, чтобы долг составлял от 25 000 до 1 000 000 рублей. Главное условие для пенсионера: в течение года до подачи заявления в отношении неё предъявлялся исполнительный документ (то есть приставы уже работали по долгу), требования не исполнены, и у неё нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Для приостановления удержаний из пенсии нужно подать заявление в МФЦ по месту жительства. С момента внесения сведений о возбуждении процедуры в реестр исполнительное производство приостанавливается, а списания прекращаются. Через 6 месяцев, если никто не оспорит процедуру, долги спишут окончательно. Процедура полностью бесплатная.
Здравствуйте, сначала узнайте у приставов, по какому долгу списывают. Можно подать приставу заявление, чтобы оставляли прожиточный минимум и, если тяжело, просить снизить процент удержаний. «Бесплатное банкротство» делают через МФЦ: подходит, если долг примерно 25 тыс.–1 млн, нет имущества, и приставы уже закрыли дела из‑за “нечего взыскать” или у пенсионера удержания идут больше года. После принятия заявления взыскания приостанавливают.
Здравствуйте! Для приостановления исполнительного производства и проведения бесплатной процедуры банкротства вашей свекрови необходимо подать заявление о признании гражданина банкротом в арбитражный суд по месту жительства, а также обратиться в службу судебных приставов с соответствующим ходатайством о приостановлении взыскания в связи с началом процедуры банкротства.
А какое заявление нужно?
Заявление составляется на платной основе
Списание 50% пенсии - законная мера принудительного взыскания. Для внесудебного банкротства необходимо соответствие критериям по сумме долга. Приостановление производства возможно после подачи заявления через МФЦ.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!