Я продала машину в сентябре 2022 года, новый владелец не оформлял её на себя и я сняла её с учёта через госуслуги, прикрепив дкп. Сейчас (май 2023 г.) объявились новые владельцы, которые просят переписать дкп на них, так как они не могут поставить машину на учёт и в гаи им сказали, что нужен новый договор от меня и я должна по звонку из гаи подтвердить, что это я написала договор. Подскажите, законна ли эта просьба? И можно ли мне переписывать договор?
Не исключается, что вас хотят впутать в определённую махинацию или подставить вас. Если вы перепишите договор, значит у вас будут все признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество), там более договор есть на сайте госуслуг, а соответственно и в МВД. Не вздумайте переписывать договор.
Вам нужно обратиться в полицию и сообщить о покушении на мошенничество со стороны неизвестных лиц и описать всю ситуацию. Это будет гарантией вашей безопасности.
Категорически нельзя подписывать новый ДКП. Новым покупателям стоит обратиться к продавцу и с ним подписывать ДКП, а в ГИБДД идти с двумя ДКП. Требование новых покупателей для вас ни какой силы не имеют.
Замир Арсенович, могли уточнить некоторые моменты: продавец сможет им сделать новый дкп да? Просто получается, что по факту я крайний владелец машины и кто знает через сколько рук она прошла уже. Вот они и требуют, чтобы я переписала новый дкп на них...поэтому я сомневаюсь, что можно это делать, так как я продавала машину совсем другому человеку и прикладывала дкп в госуслугах.
Если вы сейчас подпишите новый договор, к вам тут же обратиться первый покупатель и предъявит требование вернуть полученные средства.
Обязанности что либо подписывать с людьми которым вы автомобиль не продавали у вас нет. Не устраивает такая позиция - пусть обращаются к тому лицу, которое им продало автомобиль, и ему уже предъявляют претензии.
Здравствуйте.
Сомнительная просьба, с учётом того, что сотрудники ГИБДД никаких юридических действий, подтверждённых по телефону, не проводят.
Приходите вместе в ГИБДД, там всё переоформляйте