Отказ в внж?

Могут ли отказать в внж, по причине рождения ребёнка не в РФ? Муж и ребёнок граждане РФ с 2022 года. Прописаны вместе, брак официально, доходы подтверждены официально. Закон не нарушали. Но сказали, что мне откажут. Сказали из-за того, что ребёнок рождён был не в РФ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, само по себе рождение ребёнка не в России не является причиной отказа в ВНЖ. Важно другое: законность вашего пребывания, полный пакет документов, отсутствие запретов/судимостей, правильные переводы и справки. Если вам “устно” говорят про отказ — попросите письменный ответ с причиной. Его можно обжаловать. Проверьте, чтобы у ребёнка и мужа были российские документы, а у вас — подтверждение дохода и регистрации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, место рождения ребенка (в РФ или за границей) не является законным основанием для отказа в выдаче вида на жительство (ВНЖ).

Если ваш ребенок уже является гражданином РФ, вы имеете право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без получения РВП) на основании пункта 2 части 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это не основание.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.