Что будет если выделить доли на квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала позже 6 месяцев с даты погашения ипотеки? Ипотека погашена в январе, муж умер в феврале. Сейчас на муже кроме долгов нет имущества. Нужно ли открывать дело на наследство? Если пройдет 6 месяцев со смерти мужа и дело на наследство так и не будет открыто, как будет после этого срока проходить выделение долей на квартиру?
В вашей ситуации смерть супруга до момента фактического выделения долей переводит процесс из плоскости простого соглашения в плоскость наследственного права. Квартира, купленная в ипотеку с маткапиталом, содержит «скрытые» доли всех членов семьи, которые необходимо оформить официально.
По закону доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после погашения ипотеки (в вашем случае — до июля).
Если доли не выделить вовремя, Социальный фонд РФ (СФР) или прокуратура могут через суд потребовать возврата средств материнского капитала в бюджет. В редких случаях возможны обвинения в мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ), так как обязательство перед государством не исполнено.
Без выделения долей квартиру невозможно будет продать или подарить, так как обязательство числится за объектом недвижимости.
Поскольку доли не были выделены при жизни мужа, юридически квартира сейчас может целиком (или в значительной части) принадлежать вам (если вы были единственным собственником в ЕГРН) или находиться в совместной собственности. Однако у умершего мужа была законная доля в этой квартире, возникшая из факта использования маткапитала.
Здравствуйте. В связи со смертью супруга до истечения 6-месячного срока на выделение долей, его доля в квартире включается в наследственную массу, для ее оформления и последующего выделения долей детям
Можете "выделить" долю и после 6 месяцев, просто пока не выделять долю и не вступать в права наследования, если кроме квартиры нет иного имущества подлежащего регистрации.