Сво?

Брат погиб на сво заключал контракт с ахмат какие выплаты положены у брата не кого кроме меня других родсвеников нет жены и детей тоже нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Президентская выплата (Указ № 98)
Это основная единовременная выплата в случае гибели бойца.
Сумма: 5 000 000 рублей.
Условие для брата: Выплата производится братьям и сестрам только в случае полного отсутствия у погибшего супруги, детей и родителей.
Куда обращаться: В военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, к которой был приписан брат.

2. Страховая выплата (ФЗ № 52)
Страхование жизни и здоровья военнослужащих.
Сумма: С учетом индексации на 2026 год составляет более 3 439 562 рублей.
Нюанс: По общему федеральному закону братья не всегда входят в список выгодоприобретателей «по умолчанию». Однако, если брат указал вас в страховом полисе (листе учета) как основного получателя, вы имеете на нее право. При отсутствии указания в полисе право братьев часто приходится подтверждать в судебном порядке.

3. Единовременное пособие (ФЗ № 306)
Сумма: Около 5 159 344 рублей (сумма ежегодно индексируется).
Условие: Традиционно выплачивается членам семьи (жене, детям, родителям). Однако на практике, при отсутствии других родственников, эти средства могут входить в состав наследства.

4. Невыплаченное денежное довольствие
Вы имеете право получить зарплату (денежное довольствие) и другие надбавки, которые брат не успел получить при жизни.
Сумма: Индивидуально, зависит от накоплений на карте и расчетном счету.
Порядок: Выплачивается членам семьи, проживавшим с ним, или наследникам по закону (вы — наследник второй очереди)

5. Региональные выплаты
Субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты семьям погибших.
Сумма: Зависит от региона, где брат заключал контракт или был прописан (может составлять от 1 до 3 млн рублей).
Важно: В некоторых регионах (например, в Чеченской Республике или по месту вашей прописки) действуют свои правила расширения списка получателей на братьев и сестер.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Ситуация у тебя непростая, но шанс получить выплаты есть — и довольно хороший, объясню почему, тебе 16 лет (несовершеннолетний); у брата нет родителей (оба лишены прав); нет жены и детей; фактически вы жили вместе, он тебя содержал. Это очень важно, потому что ты подходишь под категорию иждивенца. Можешь ли ты получить выплаты? Да, ты можешь претендовать на выплаты, потому что: 1. Ты несовершеннолетний По закону это уже сильный аргумент — считается, что ты нуждаешься в содержании. 2. Нет других получателей родителей нет (лишены прав) жены и детей нет значит ты фактически единственный возможный получатель 3. Есть факт совместного проживания Если вы: жили вместе он тебя обеспечивал это можно доказать → и признать тебя иждивенцем. Но автоматически деньги не дадут. Тебе почти точно нужно будет: через суд: установить факт иждивения Это стандартная практика в таких ситуациях. Что нужно будет доказать? Суду важно показать, что брат: тебя содержал вы жили вместе Подойдут доказательства: справка о совместной регистрации (если есть) показания соседей переводы денег переписки характеристики из школы любые документы, где указано, что ты с ним жил. Очень важный момент: Ты несовершеннолетний → сам ты этим заниматься не сможешь полностью. Нужен: опекун или представитель (например, органы опеки или родственник). Что делать прямо сейчас 1. Обратись в органы опеки Скажи прямо: брат погиб на СВО, я жил с ним, родителей нет, они обязаны: назначить тебе представителя помочь оформить выплаты. 2. Параллельно — в военкомат / часть Узнать: оформлен ли статус «погиб при исполнении» какие выплаты уже открыты. 3. Подготовка к суду с опекой или юристом: подать заявление об установлении иждивения. Итог: У тебя не нулевая ситуация, а наоборот — одна из тех, где реально получают выплаты Потому что: ты несовершеннолетний других родственников нет есть признаки иждивения.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Соболезную… Постараюсь объяснить максимально понятно. Какие выплаты положены при гибели на СВО (2026) Если брат был контрактником (в т.ч. «Ахмат» — это добровольческое/контрактное формирование), обычно положены: 1. Основные федеральные выплаты: ≈ 5, 5 млн ₽ — единовременное пособие семье ; 5 млн ₽ — «президентская выплата»; ≈ 3, 68 млн ₽ — страховая выплата. В сумме часто выходит около 13–14 млн ₽ (из разных источников). Плюс могут быть: региональные выплаты (зависит от региона, иногда +1–3 млн ₽). Самое важное в Вашей ситуации: По закону деньги получают не любые родственники, а только: жена дети родители иждивенцы. Братья и сестры обычно НЕ входят в список получателей. Когда брат/сестра могут получить выплаты: Вариант 1 — вы были на его иждивении. Например: он Вас содержал, Вы не работали; есть доказательства (переводы, проживание и т.д.) Вариант 2 — нет других родственников + через суд Если: нет родителей, нет жены/детей, тогда иногда можно через суд: признать себя иждивенцем или доказать право на получение. Если: нет родителей нет жены/детей нет иждивенцев выплаты могут: уйти государству или остаться не востребованными (в зависимости от вида выплаты). Что Вам нужно сделать сейчас: Обратиться в военкомат или в часть, где служил брат, чтобы узнать: оформлено ли «погиб при исполнении» (это критично). Подать заявление на выплаты и если откажут — идти в суд: устанавливать факт иждивения или право на получение выплат. Важно! Сейчас обсуждают закон, чтобы братья/сёстры тоже могли получать выплаты, но он ещё не принят. Итог: Выплаты есть (около 13+ млн ₽), но по закону Вы не получатель, если не были иждивенцем. Реальный шанс — через суд доказать иждивение. Если хотите — напишите: жили ли Вы с братом помогал ли он деньгами, я скажу честно, есть ли шанс получить выплаты и как лучше действовать.
Вероника

Здравствуйте мне 16 лет я брат по отцу ему (на него отец был лишон род. Прав) его мама тоже лишина род прав

Родителей нет у него жены и детей нет фактически воспитателей и опекуном тоже нет жили с ним после 18 лет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам как родному брату (если нет родителей, жены, детей) положена единовременная выплата от Минобороны около 4 млн рублей, а также страховая выплата от государства (около 3 млн). Итоговая сумма может доходить до 8-10 млн. Но выплаты делятся на всех наследников первой очереди. Если родителей уже нет, а вы единственный родственник второй очереди, то получите всё, но нужно подтвердить родство. Также положена региональная помощь - уточните в военкомате по месту призыва брата. Ахмат - это подразделение Минобороны, поэтому все выплаты как у обычного контрактника. Срочно идите к нотариусу и в военкомат, собирайте документы о гибели и родстве.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вероника
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
В случае гибели вашего брата, заключившего контракт с Министерством обороны РФ и участвовавшего в СВО, вы, как его единственный близкий родственник (при отсутствии супруги, детей и родителей), имеете право на получение единовременной выплаты. Также возможно получение других выплат, таких как денежное довольствие, не полученное братом, и страховая сумма.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.