Брат погиб на сво заключал контракт с ахмат какие выплаты положены у брата не кого кроме меня других родсвеников нет жены и детей тоже нет
1. Президентская выплата (Указ № 98)
Это основная единовременная выплата в случае гибели бойца.
Сумма: 5 000 000 рублей.
Условие для брата: Выплата производится братьям и сестрам только в случае полного отсутствия у погибшего супруги, детей и родителей.
Куда обращаться: В военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, к которой был приписан брат.
2. Страховая выплата (ФЗ № 52)
Страхование жизни и здоровья военнослужащих.
Сумма: С учетом индексации на 2026 год составляет более 3 439 562 рублей.
Нюанс: По общему федеральному закону братья не всегда входят в список выгодоприобретателей «по умолчанию». Однако, если брат указал вас в страховом полисе (листе учета) как основного получателя, вы имеете на нее право. При отсутствии указания в полисе право братьев часто приходится подтверждать в судебном порядке.
3. Единовременное пособие (ФЗ № 306)
Сумма: Около 5 159 344 рублей (сумма ежегодно индексируется).
Условие: Традиционно выплачивается членам семьи (жене, детям, родителям). Однако на практике, при отсутствии других родственников, эти средства могут входить в состав наследства.
4. Невыплаченное денежное довольствие
Вы имеете право получить зарплату (денежное довольствие) и другие надбавки, которые брат не успел получить при жизни.
Сумма: Индивидуально, зависит от накоплений на карте и расчетном счету.
Порядок: Выплачивается членам семьи, проживавшим с ним, или наследникам по закону (вы — наследник второй очереди)
5. Региональные выплаты
Субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты семьям погибших.
Сумма: Зависит от региона, где брат заключал контракт или был прописан (может составлять от 1 до 3 млн рублей).
Важно: В некоторых регионах (например, в Чеченской Республике или по месту вашей прописки) действуют свои правила расширения списка получателей на братьев и сестер.
Здравствуйте мне 16 лет я брат по отцу ему (на него отец был лишон род. Прав) его мама тоже лишина род прав
Родителей нет у него жены и детей нет фактически воспитателей и опекуном тоже нет жили с ним после 18 лет
Здравствуйте! Вам как родному брату (если нет родителей, жены, детей) положена единовременная выплата от Минобороны около 4 млн рублей, а также страховая выплата от государства (около 3 млн). Итоговая сумма может доходить до 8-10 млн. Но выплаты делятся на всех наследников первой очереди. Если родителей уже нет, а вы единственный родственник второй очереди, то получите всё, но нужно подтвердить родство. Также положена региональная помощь - уточните в военкомате по месту призыва брата. Ахмат - это подразделение Минобороны, поэтому все выплаты как у обычного контрактника. Срочно идите к нотариусу и в военкомат, собирайте документы о гибели и родстве.