Имеет ли мой сын право повторной отсрочки или освобождения от призыва на срочную службу в?

Здравствуйте! Хотел спросить, сейчас сын проходит медкомиссию по призыву в армию на срочную службу. У него при росте 1 метр 87 см. вес 67 кг., также он работает в филиале компании "Росснефть" ООО "НК-Бурение" в отделе информационных технологий и телекоммуникаций, специалистом по информационным технологиям и связи 1 категории. Заканчивал бакалавриат ИРНИТУ Иркутского института информационных технологий и анализа данных по специальности - Автоматизированные системы обработки информации и управления. Может специальность айтишника и место работы также могут послужить поводом для отсрочки или освобождения от срочной службы?
С Уважением, Дмитрий Петрович!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Проверю действующие основания по призыву: медкритерии по весу/росту и есть ли сейчас реальная отсрочка для ИТ-специалиста по месту работы и образованию.

Практически единственный и самый реальный шанс для вашего сына получить отсрочку — это IT-отсрочка по работе. Что касается веса, то с 2025 года это основание фактически перестало работать.

IT-отсрочка (основной шанс)Предоставляется на период работы в аккредитованной IT-компании до достижения 30 лет.Условия для сына: Аккредитованная компания (уточните статус ООО "НК-Бурение"), официальное трудоустройство на полный день, стаж не менее 11 месяцев за год до призыва, профильное высшее образование (у вашего сына подходящая специальность).

Нюанс: Если стаж менее 11 месяцев, то отсрочка возможна при трудоустройстве в течение года после окончания вуза (ст. 24 ФЗ №53).

Недостаток веса (уже не работает)Ранее недовес давал отсрочку, но с сентября 2025 года это изменилось.Расчет ИМТ: 67 / (1.87)² = 19.1 (при норме 18.5-24.9). ИМТ вашего сына (19.1) входит в пределы нормы, поэтому оснований для отсрочки по здоровью нет.

Другие варианты - Образование: Право на отсрочку дается один раз. После бакалавриата его нет, только если сразу поступить в магистратуру (ст. 24 ФЗ №53).Семья: Обычно не применяется, если нет ребенка-инвалида или неработающей жены с другим ребенком (ст. 24 ФЗ №53).

Главное, что нужно сделать сейчас — уточнить статус аккредитации компании работодателя. Если он подтвердится, у сына есть все шансы на отсрочку.

Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий Петрович
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь. Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Отвечает юрист

Здравствуйте. Работа айтишником и диплом сами по себе не дают отсрочку от срочной службы. Отсрочка обычно бывает из‑за учёбы, здоровья, семьи или других причин по закону. По весу: при 187 и 67 это не критично, но если есть жалобы и диагнозы, пусть соберёт справки и попросит направление на обследование. Точно решит только призывная комиссия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дмитрий Петрович
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, у него нет никаких заболеваний?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.