Здравствуйте.
Я врач акушер-гинеколог. Устроилась на работу в сельскую местность в ноябре 2025 года и сразу ушла в декрет. До декрета училась, в должности врача нигде не работала.
От выплаты земского доктора отговорили при трудоустройстве, ссылаясь на то, что всю свою жизнь я была прописана в данной сельской местности и лишь за полгода до трудоустройства прописалась в области. Объяснили что это не подходит под условия программы (якобы я не переехала из области в село, необходимо было 5 лет быть прописанной в другом городе, чтобы получить выплату).
Про 5 лет не написано ни в одном законе, т куда эта цифра не знаю
Подскажите могу ли я получить выплату с текущими условиями.
Да, по описанным Вами обстоятельствам отказ выглядит сомнительным. Федеральные правила не содержат требования о «5 годах прописки в другом городе». Более того, условие об обязательном переезде в село снято: выплата возможна и тем, кто после учебы пришёл работать в свой населённый пункт. Ключевое обычно другое: должность должна входить в региональный перечень, медорганизация — участвовать в программе, а с Вами должен быть оформлен договор о выплате и об отработке не менее 5 лет. Сам по себе декрет права не отменяет, но порядок зачёта этого периода смотрят по условиям договора и регионального акта. Просите письменный отказ и проверяйте региональный порядок. Основания: приложение № 5 к госпрограмме, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640; изменения — Постановление Правительства РФ от 13.07.2024 № 954; ст. 256 ТК РФ.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте, Екатерина.
Федеральный закон не требует обязательного пребывания или регистрации в другом регионе в течение какого-либо фиксированного срока (например, 5 лет). Требуется именно фактическое переселение и выполнение трудовых обязанностей в сельской местности.
Региональные органы власти действительно могут устанавливать дополнительные условия, однако такие условия должны быть официально утверждены и опубликованы. Работодатель обязан ознакомить вас с этими дополнительными требованиями заблаговременно.
Вы имеете хорошие шансы на получение выплаты по программе «Земский доктор», если сможете доказать факт реального переезда и выполнения трудовых обязанностей в сельской местности.