Дарение доли в квартире с долгами?

Гость

Добрый день! Имею долю в квартире с задолженностью по ЖКУ. Квартира идёт в равных долях с отцом, мать и брат имеют прописку. Хочу через дарение отказаться от доли в пользу брата. Вопрос: долги по ЖКУ, при дарении останутся на мне, или спишут? И вообще, можно ли передарить долги по ЖКУ? ( Не одаряемому, а может собственнику хотя бы)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Целые многоэтажные здания продаются с многочисленными долгами. В договоре можете не указывать, что квартира передается в собственность с долгами по коммунальным услугам. Возьмите от одариваемого лица письменное обязательство о том, что приобретатель квартиры обязуется выплатить все долги по коммунальным услугам, электроэнергию и задолженность по капитальному ремонту за конкретную квартиру не позднее 3-х дней с момента подписания договора дарения. Не называйте документ распиской, а назовите обязательство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Тина

Благодарю за ответ🙏

Там никто и ничего не собирается оплачивать, к сожалению. Долг копился ещё до моего совершеннолетия. И мне оплачивать совсем не хочется, но мне наложили арест на автомобиль.
Если составить такое обязательство, но собственник не оплатит долги. С меня спишут долги на основании этого обязательства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно выяснить на основании чего взыскан долг: на основании судебного приказа, или на основании решения суда. Если судебный вынесен судебный приказ, пишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа. При наличии спора в суде вам нужно выяснить все материалы дела, период и основания взыскания долгов. И при необходимости подать встречный иск. Кроме этого, вы вправе продать свою долю третьему лицу, уведомив предварительно других сособственников квартиры. И у вас появятся деньги на погашение долга и иные нужды и развлечения. Но это по ходу развития ситуации. При необходимости звоните или пишите на WachtsApp.

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги останутся за вами, передать долг иному лицу можно только с согласия кредитора, в вашем случае управляющей компании или ТСЖ. Исключение составляют долги за капитальный ремонт, они переходят новому собственнику. Но судебная практика складывается таким образом, что новый собственник, погасив их, может взыскать выплаченную сумму с прежнего владельца, как неосновательное обогащение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежние долги вам придётся оплачивать или оговаривайте условие в дарении.

Если долги старые можно поработать над обжалованием судебного акта.

К тому же, велика вероятность, что есть запрет на рег действия, и договор дарения вы не сможете зарегистрировать.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Лицевые счета разделены? Вероятнее всего, Ваши долги так и останутся на Вас. Новый собственник не обязан будет их оплачивать. Кроме долга за капремонт, который переходит к новому собственнику.

Гость

Благодарю за ответ.
Нет, ничего не разделено. Долги висят уже давно. Долги не мои. Не проживаю там уже много лет. Они платить не хотят, а мне арест накладывают. Собственником является отец, и на нём так же висят эти долги. ( Долг не раскидан, на всех висит одинаковая сумма)

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если принимаемый дар согласен оплатить ваши долги, то в договоре дарения пропишите это обязательство. а так ваши долги за период владения долей останутся вашими и их будут взыскивать с вас

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос