.?

(1 ответ)

В отношении предпринимателя Потапова было вынесено решение об объявлении его умершим. Впоследствии оказалось, что Потапов находился все это время за границей и у него не было возможности дать знать о себе. Как данные факты повлияли на правосубъектность Потапова? Является ли данное судебное решение основанием для прекращения правоспособности предпринимателя?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Юридический статус предпринимателя следует именовать правосубъектностью. Понятие используется для обозначения формальной готовности законно вступать в какие-либо отношения. Правосубъектность ИП напрямую связана с внесением записи в государственный реестр (ЕГРИП). Она объединяет право-, дее - и деликтоспособность. Присваивается статус на основании простого уведомления, переданного в налоговую инспекцию.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве