Как распорядиться детским пособием до 1,5 лет если жена не живет с мужем?

Здравствуйте! Жена не проживает со мной,хочет подать на развод. Официально сейчас в браке. На меня оформлено пособие до 1,5 лет. Я сказал что то что необходимо детям,я обеспечу,ты только скажи. Она хочет забирать сумму наличкой у меня. Как я могу поступить чтобы не передавать ей деньги и не нарушить закон. Официально в браке, я такой же родитель как она,правовой статус одинаков. И что будет с пособием при расторжении брака? Не хочу чтобы жена тратила деньги по своему усмотрению.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пособие до 1, 5 лет получатель вправе расходовать самостоятельно. Принудить супругу отчитываться невозможно. При разводе право на пособие сохраняется у фактического получателя. Целевой контроль расходов супруги законом не предусмотрен.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет выплачивается тому родителю (или иному лицу), кто фактически осуществляет уход за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от того, с кем проживает ребенок, то есть деньги должны пойти на ребенка. Наличкой отдавать не следует.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.