Мы хотели забрать закладку, но ничего не нашли. На нас напали гопники и избили. Приехала полиция и взяла с нас заявление на избиение. На домофоне была камера и полиция посмотрит, что мы что-то искали. Но у нас чистые анализы. Могут ли что-то нам предъявить?
Здравствуйте. Данные действия трактуются как покушение на совершение преступления (ст. 228 У КРФ). В силу ст. 30 УК РФ: Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким обрзом Вам может быть предъявлена, например, ст. 228 УК РФ через ч. 3 Ст. 30 УК РФ. При наличии совокупности доказательств обвинение может быть предъявлено. Ст. 88 УПК РФ: "1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела". Ситуация довольно-таки скользкая.
Вы можете до последнего отрицать вину, поскольку анализы чистые, ничего не найдено, а доказать, что Вы именно это искали при отстутсвиии иных доказательств, кроме как записи с кемеры, довольно-таки сложно.
Что может грозить? Штраф или заключение?
&Nbsp;
Суд уже решит. Может быть и условный срок.
Даже если вы ничего не нашли (так называемый «ненаход»), по закону это может трактоваться как покушение на приобретение наркотических средств (ст. 30 И ст. 228 УК РФ или ст. 6.8 КоАП РФ).
Видеозапись, где вы что-то усиленно ищете в характерных местах (под козырьком, в клумбе), может стать косвенным доказательством умысла.
Поскольку вы подали заявление об избиении, полиция обязана возбудить проверку. Однако в ходе этой проверки они могут выделить материалы, касающиеся вашего поведения. Иногда правоохранители используют такие ситуации, чтобы «раскрыть» статью по наркотикам.
Здравствуйте. При отсутствии доказательств противоправных действий с вашей стороны например, попыток приобрести или распространить наркотики запись с камеры не может стать основанием для вашего привлечения к ответственности.
Там камера записывает звук и там видно, что искали не ключи. Но у нас нет переписак в телефоне и фотографий. Единственное, что может быть открыт сайт, но там нет авторизации
Может ли за это грозить тюремный срок или только штраф?