Здравствуйте,работал официально,платил алименты 33% от заработка на двоих детей ,постановление суда Решил ,что не хочу работать на дядю и стал работать самозанятым ,как оплачивать алименты ?? И если доход бывает меньше ,соответственно сумма по алиментам тоже меньше
Поскольку у вас уже есть решение суда на 33% (1/3) от заработка, этот порядок продолжает действовать автоматически.
Алименты исчисляются из вашего профессионального дохода после вычета налога (НПД).
По закону вы можете дополнительно вычесть документально подтвержденные расходы, необходимые для вашей деятельности (например, материалы или аренда оборудования), и платить 33% от оставшейся суммы.
Сохраняйте все чеки и квитанции о переводах, а также выписки из приложения «Мой налог», чтобы в случае проверки судебными приставами подтвердить отсутствие задолженности.
Если алименты взысканы в долях (1/3 на двоих детей), при самозанятости вы обязаны платить тот же процент от фактического дохода, подтверждаемого через приложение Мой налог; если доход в каком-то месяце меньше, сумма алиментов также уменьшается — это законно, но при нерегулярном или заниженном доходе и отсутствии подтверждений пристав вправе рассчитать алименты исходя из средней зарплаты по РФ и начислить задолженность, поэтому важно фиксировать весь доход, сохранять чеки и платить регулярно с указанием назначения платежа.
Как самозанятый Вы обязаны самостоятельно рассчитывать алименты исходя из фактического дохода - 33% от заработка на 2 детей. При снижении дохода сумма пропорционально уменьшается, однако взыскатель вправе обратиться в суд для установления твердой денежной суммы.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Какой доход получаете (декларируете) вследствие вашей деятельности (по самозанятости), от такой суммы и оплачиваете 33%. Единственное, необходимо, чтобы пристав знал о размерах дохода. И нужно обратить внимание на то, что если пристав не будет знать и не сможет установить, что вы работаете или получаете доход, то он (пристав) может посчитать процент от среднего размера ЗП
А если в среднем алименты выходили где-то 45000, а сейчас 30-35000 на двоих детей, а мрот 21861, что тогда делать
Как в судебном акте указанно, так и должен он исполнятся т.е. Если указано 33% от дохода, значит от дохода и вычитается 33%, если судебный акт не будет изменен или отменен.
По поводу мрот: Не путайте понятия мрот и средний размер ЗП, поскольку это две разные суммы.