Доброго времени суток! Такой вопрос. Я инвалид 1 группы, нуждаюсь в уходе, с мужем в разводе. Сын один, он проходит срочную службу. Писала в военкомат о ходатайстве о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам, но отказали принять заявление, сказали есть у меня мать, брат, сестра( на смотря на то, что они живут в другом регионе). Скажите, законно ли это?
Незаконно. Но с условием, если другие близкие родственники юридически и фактически проживают в других субъектах федерации и по объективным причинам не могут ухаживать за вами. Вам не в военкомат нужно писать, а Министру обороны РФ.
К сожалению поскольку у вас имеются близкие родственники, которые могут обеспечить за вами уход помимо сына, рассчитывать на досрочное увольнение вам не стоит. Это законно.
Вам необходимо написать и помучить письменный ответ. В зависимости от ответа мотивированно обжаловать данный ответ.
Нужно получить письменный отказ, чтобы понять какими нормами руководствуется военкомат.Подайте заявление по почте.