Я бывший гражданин Украины,Родился 22.08.1996г. в 2025 году получил гражданство РФ (22.08.2026г. мне будет 30 лет), в марте сделал коагуляцию сетчатки глаза на основании этого на медкомиссии офтальмолог поставил временно не годен, получил отсрочку от призыва в армию… на самой комиссии председатель спросил хочу ли я служить я ответил что не особо , он ответил что если я не хочу служить то мне аннулируют гражданство РФ я ответил что если буду признан годным к службе то буду служить как положено, он сказал что в осенний призыв меня скорее всего заберут сразу в армию в день медкомиссии, вопрос: может ли такое быть что меня действительно заберут в армию или напишут что я уклонист могут ли ввести в отношении меня санкции или лишить гражданства ( я не собираюсь незаконно уклоняться)
По закону — нет. Призыв включает несколько этапов: медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и только потом — отправка в войска. Между комиссией и отправкой должен быть промежуток (обычно не менее 3-х суток) для возможности обжаловать решение. Однако на практике иногда пытаются провести «одним днем», поэтому важно знать, что это нарушение процедуры.
С 2024 года в закон внесены изменения: если иностранец получил гражданство РФ, он обязан встать на воинский учет в течение двух недель.
Вы не считаетесь уклонистом, пока у вас есть действующая отсрочка по состоянию здоровья (Г-категория после коагуляции сетчатки обычно дается на 6 месяцев). Если осенью офтальмолог подтвердит, что сетчатка восстановилась, вас признают годным. Уклонистом признают только в случае игнорирования повесток.