Как востребовать долг?

Человек мне должен около 200тыс.рублей,расписки нет,но есть свидетели и переписка о долге,где обещает отдать.какова вероятность вернуть долг через суд

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Алия!
Тот факт, что Вы не имеете расписки и/или договора о передаче в займы денежных средств, конечно же осложняет процесс взыскания и без проведения дополнительных мероприятий, вероятность взыскания долга не высокая, если ответчик откажется в суде от долга или не явится в суд.
При этом, как вариант подготовки к судебному спору, можно обратиться в полицию с заявлением, о том, что взял человек деньги и не вернул, мол имеете мнение, что действия такого человека подпадают под признаки состава преступления. По итогам сотрудники МВД должны будут провести в порядке ст.144 УПК РФ проверку, тем самым, то есть ее результаты, могут явиться доказательствами Вашими при подаче после в суд иска о взыскании долга. Выводами такой проверки, вероятнее всего будет мнение правоохранителей о том, что факт был, но событие относится к гражданско-правовым вопросам и подлежит разрешению в судебном порядке. Ожидаемо, что в рамках такой проверки будет допрошено само лицо, которому заняли деньги, а также свидетели, и все в купе должно в некотором смысле Вам помочь в суде.
Удачи!

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!

Отвечает юрист

Переписка с признанием долга и свидетели - весомые доказательства. Вероятность взыскания через суд высокая, при условии соблюдения срока исковой давности - 3 года. Суд вправе взыскать долг на основании косвенных доказательств.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте претензию и при отказе в суд.