Буллинг в школе?

Елена

Что может грозить мальчику и его родителям за распространение чужих интимных фото?
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет.
Его сфотографировал однокласник 12 лет в туалете без согласия и распространил фото в мессенджерах на все классы в параллели. На фото отчетливо видно его интимное место.
Администрация школы знает об этой ситуации, кл. руководитель назначил встречу всех родителей.
Мне не достаточно решение вопроса только в школе.
Куда я могу обращаться, в какие органы и как я могу защитить своего ребенка?
Что может грозить тому мальчику и его родителям? Какая статья?

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Обратиться в полицию - лишь для установления факта распространения конкретным несовершеннолетним ребенком фотографий вашего ребенка. Ребенок к сожалению не подлежит ответственность (ни административной, ни уголовной) в связи с недостижением определенного возраста. Можно попробовать привлечь родителей к административной ответственности (ст. 5.35. КоАП РФ). Дальше обращаться в суд с требованием об удалении снимков (если еще не удалены), взыскивать с родителей компенсацию морального вреда, причиненного в результате распространения интимных фотографий. Но для этого соберите доказательства распространения фотографии в различных чатах (как минимум скрины переписок), свидетели, проверка правоохранительных органов.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Обратитесь в органы опеки и в полицию
Елена

Ольга Борисовна, могли уточнить некоторые моменты:

На какую статью я могу опираться?

Какое наказание за содеянное понесёт мальчик и его родители?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос