Возврат средств?

Здравствуйте. Ситуация: решение суда об алиментах от 2019 года. Исполнительный лист предъявлен к исполнению только в 2021 году. В период с 2019 по 2021 гг. должник алименты не платил (хотя решение уже вступило в силу).

Вопросы:

Можно ли сейчас через приставов официально рассчитать задолженность по основному долгу за период 2019–2021 гг. и взыскать на эту сумму неустойку (0,1% в день) по ст. 115 СК РФ?

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Исполнительный лист предъявляете в службу судебных приставов, с приложением реквизитов. В заявление о принятии исполнительного листа к принудительному исполнению прописываете - прошу сделать перерасчет задолженности за последние три года. Судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности. Если в период с 2021 года не забирали испол.лист и должник не оплачивал алименты, пристав за этот период тоже рассчитает задолженность. С этим постановлением о расчете задолженности - пишите исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд по месту жительства Ответчика) о взыскании неустойки за неуплату алиментов, соответственно представляете суду расчет неустойки по ст. 115 СК РФ. Мне не понятно - почему именно за период с 2019-2021? На 2026 год это не актуально? У меня есть судебная практика, что суд взыскал с должника за период с 2015г по 2025 год.

Марина

Потому что с 21 по 26 год алименты муж бывший платит.А до 21 года исполнительный у меня был но не подавался

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Заявление в суд можно подать о взыскании неустойки, однако если Ответчик выйдет в судебное заседание и заявит ходатайство о применении пропуска сроков исковой давности - за тот период может суд и отказать. А если Ответчик не явится, то возможно и такое, что суд примет заочное решение о взыскании.

Отвечает юрист

Получите у пристава постановление о расчете задолженности за весь период с даты вступления решения в силу (с 2019 г.) по дату, когда должник начал платить (или по текущий момент). Пристав обязан это сделать.

Подайте в мировой суд (по месту жительства должника или вашему) исковое заявление о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ за период 2019–2021 гг. На основании этого расчета.

В иске обоснуйте уважительные причины долгого непредъявления листа (например, вы не знали о порядке исполнения, должник обещал платить добровольно, вы искали его место работы и т.п.). Без этого шансы на неустойку низкие.

Если суд откажет в неустойке за 2019–2021 гг., вы все равно можете взыскать неустойку за период после возбуждения ИП (с 2021 года и далее), если должник продолжал не платить.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете официально рассчитать задолженность за период с 2019 по 2021 годы через судебных приставов и впоследствии взыскать неустойку в размере 0, 1% в день.

Несмотря на то что исполнительный лист был предъявлен позже (в 2021 году), закон позволяет рассчитать долг за весь период с момента вступления решения суда в силу.

Согласно ст. 113 СК РФ, если алименты не удерживались по исполнительному листу, взыскание производится за весь прошлый период, в течение которого лист мог быть предъявлен.

Вам нужно подать приставу заявление о расчете задолженности за весь период с 2019 года. Пристав вынесет постановление о расчете задолженности, которое станет базой для взыскания неустойки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можно ли сейчас через приставов официально рассчитать задолженность по основному долгу за период 2019–2021 гг. И взыскать на эту сумму неустойку (0, 1% в день) по ст. 115 СК РФ? - Можно за последние 3 года. Незнание закона, не предъявление ИЛ к исполнению не является уважительной причиной.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Марина

За последние три года с момента подачи иска в исполнение.

Ощущение, что вы некомпетентны