Выплаты за погибшего?

Здравствуйте. 02.04.2026 года я узнала, что мой отец подписал контракт и погиб на сво 19.07.2024,по суду признал погибшим 30.09.2025 года. У него есть мать и брат, которые при получении выплат скрыли, что у него есть совершеннооетние дети от двух браков. При обращении в военкомат, сказали, что он указал меня в контракте и мои выплаты по ФЗ 98 за мной зарезервированы. Какие выплаты ещё мне положены? Недополученое денежное довольствие и модель "За мужество" получила его мать. Положена ли мне часть денежного довольствия? Если да, то как мне игр теперь получить? Родственники на контакт не идут.

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Ваш статус как наследника и члена семьи погибшего
Вы являетесь дочерью погибшего, то есть наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) наравне с его матерью. Брат погибшего наследником первой очереди не является (он наследник второй очереди), если только не был на иждивении.
Какие выплаты вам могут быть положены:
1. Выплата по Федеральному закону № 98-ФЗ
Вам уже подтвердили, что она зарезервирована. Это единовременная выплата, и вы её получите как лицо, указанное в контракте. Обратитесь с заявлением для её получения, если ещё не сделали этого.
2. Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»
Она выплачивается в равных долях всем выгодоприобретателям, к которым относятся в том числе дети погибшего. Если выплата была произведена только матери — вы вправе обратиться за своей долей в страховую компанию, а при отказе — в суд.
3. Единовременное пособие по ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих»
При гибели военнослужащего каждому члену семьи (дети входят в этот перечень) выплачивается пособие в равных долях. Размер — 3 млн рублей, которые делятся между всеми членами семьи. Если вас не включили в число получателей, вы вправе обратиться за своей долей.
4. Недополученное денежное довольствие
Это часть наследственной массы. Поскольку вы — наследник первой очереди, вам положена доля. Если мать получила всё довольствие единолично, вероятнее всего, она вступила в наследство, не указав вас как сонаследника. В этом случае ваши действия следующие:
— Если шестимесячный срок принятия наследства пропущен (считается с даты судебного решения о признании погибшим, то есть с 30.09.2025), то вам необходимо восстановить срок через суд. Основанием для восстановления будет то, что вы узнали о гибели отца только 02.04.2026, то есть не знали и не могли знать об открытии наследства. Срок для обращения в суд — 6 месяцев с момента, когда вы узнали, то есть до 02.10.2026. Не затягивайте с этим.
— После восстановления срока вы сможете претендовать на свою долю во всём наследстве, включая недополученное денежное довольствие, банковские счета, любое иное имущество.
5. Медаль «За мужество»
Государственные награды, как правило, не входят в состав наследства (ст. 1185 ГК РФ). Однако если награда является памятной (не государственной в узком смысле), она может храниться у наследников. На практике добиться передачи медали сложно, особенно если она уже вручена матери.

Что вам нужно сделать в ближайшее время:
Во-первых, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства (даже если срок формально пропущен — подайте, а параллельно обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока).
Во-вторых, подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, указав причину — вы не знали о гибели отца.
В-третьих, обратиться в страховую компанию (какую именно — можно уточнить в военкомате или воинской части) с заявлением о выплате вашей доли по ФЗ № 52.
В-четвёртых, обратиться в военкомат или воинскую часть с заявлением о выплате пособия по ФЗ № 306.
В-пятых, если родственники скрыли информацию о вашем существовании при получении выплат, это может являться основанием для взыскания с них неосновательного обогащения в судебном порядке (вашей доли).