Добрый вечер. Может ли гражданин Казахстана находиться на территории РФ более 90 дней только по временной регистрации, которая сделана на один год? Хотим выехать в Турцию на неделю, могут ли возникнуть какие-то проблемы, если миграционная карта со сроком пребывания до января 2023, но в декабре была сделана регистрация на год?
Здравствуйте! Согласно ст. 97 договора о ЕАЭС определено, сколько можно находиться в России гражданам Казахстана без какой-либо регистрации, — этот период составляет 30 дней. Если же по истечении этого срока гражданин РК остается в РФ, ему необходимо встать на миграционный учет (МУ) по месту пребывания или зарегистрироваться по месту жительства.
Первичная постановка на миграционный учет осуществляется на срок 3 месяца (90 дней). Потом требуется продлить срок пребывания.
Из этого правила есть исключение — граждане, уже трудоустроенные (или заключившие договор на оказание услуг) на момент постановки на МУ, регистрируются на срок действия трудового (гражданско-правового) договора.
На основании какого документа была сделана регистрация на один год?
Здравствуйте! Если регистрация является не поддельной и сделана до окончания временной регистрации, значит власти РФ разрешили находится более 90 дней. Но не помешает вам обратиться с официальным запросом в миграционную службу.
Этот вопрос требует детальной проработки, ответ за деньги.