Пребывание гражданина РК в РФ?

Добрый вечер. Может ли гражданин Казахстана находиться на территории РФ более 90 дней только по временной регистрации, которая сделана на один год? Хотим выехать в Турцию на неделю, могут ли возникнуть какие-то проблемы, если миграционная карта со сроком пребывания до января 2023, но в декабре была сделана регистрация на год?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 97 договора о ЕАЭС определено, сколько можно находиться в России гражданам Казахстана без какой-либо регистрации, — этот период составляет 30 дней. Если же по истечении этого срока гражданин РК остается в РФ, ему необходимо встать на миграционный учет (МУ) по месту пребывания или зарегистрироваться по месту жительства.

Первичная постановка на миграционный учет осуществляется на срок 3 месяца (90 дней). Потом требуется продлить срок пребывания.

Из этого правила есть исключение — граждане, уже трудоустроенные (или заключившие договор на оказание услуг) на момент постановки на МУ, регистрируются на срок действия трудового (гражданско-правового) договора.

На основании какого документа была сделана регистрация на один год?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если регистрация является не поддельной и сделана до окончания временной регистрации, значит власти РФ разрешили находится более 90 дней. Но не помешает вам обратиться с официальным запросом в миграционную службу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Этот вопрос требует детальной проработки, ответ за деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"