Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я официально подать на алименты,и обнулить соглашение нотариальное и сделать запрос за 3 предыдущих года?
(Так как бывший муж на двоих детей платит 8000р, а обещал со слов больше,но этого не делает)
Можно ли это сделать через госуслуги,так как я живу в другом регионе,нежели бывший муж.
Вы можете официально подать на алименты, но процедура будет сложнее, чем обычное взыскание, из-за наличия действующего нотариального соглашения.
1. Можно ли «обнулить» нотариальное соглашение?
В одностороннем порядке просто «отменить» соглашение нельзя.
Через нотариуса: Если бывший муж согласен, вы можете вместе прийти к любому нотариусу и подписать соглашение о расторжении или изменить условия на новые.
Через суд: Если он не согласен, вам придется подавать исковое заявление в суд о расторжении соглашения и одновременном взыскании алиментов в судебном порядке. Основанием может быть существенное изменение материального положения или тот факт, что текущая сумма (8000 р. На двоих детей) нарушает интересы детей (она может быть ниже той доли, которую назначил бы суд).
2. Можно ли взыскать за 3 предыдущих года?
Здесь есть важный нюанс:
Если он платил по 8000 р. Согласно тексту соглашения: Вы не сможете взыскать разницу за прошлые годы, даже если он обещал на словах больше. Суд назначает алименты за прошедший период только в случае, если алименты вообще не выплачивались.
Если в соглашении указана бóльшая сумма, а он платил меньше: В этом случае образовался долг. Вам не нужно «обнулять» соглашение — оно само по себе имеет силу исполнительного листа. Вы можете просто отнести его судебным приставам (ФССП), и они рассчитают задолженность за последние 3 года на основании этого документа.
Нотариальное соглашение об алиментах можно оспорить в судебном порядке и взыскать задолженность за 3 предшествующих года. Подать иск возможно по Вашему месту жительства. Через госуслуги подача доступна при наличии электронной подписи.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!