Наследство?

Добрый день. У меня вопрос. Один из супругов скончался. У второго деменция и есть инвалидность, живёт в квартире много лет. Дочь скончавшейся жены выгоняет неродного отца из квартиры. И уже взяла залог за продажу квартиры. Правомерно ли это?

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, все имущество, нажитое в браке (включая квартиру), является совместной собственностью. Супруг умершей имеет право на обязательную супружескую долю — 50% квартиры. Оставшаяся половина делится между наследниками, куда также входит и он. Ввиду чего действия являются незаконными

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.

Отвечает юрист

Действия дочери неправомерны. Супруг имеет право проживания в квартире. Сделка купли-продажи без его согласия может быть оспорена в суде. Необходимо обратиться к нотариусу для защиты прав.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ежова Светлана Алекс

Она судья в Городищенском суде. Может она знает, как это сделать? Спасибо за ответ

Ежова Светлана Алекс
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!