Неравное право на образование?

Учитель задал задал моему ребенку и трем его одноклассникам выучить песню «Катюшка» к следующему уроку. Разве это законно, это ведь предоставление неравного права на образование?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно закону «Об образовании в РФ», все ученики имеют право на равный доступ к образованию. Однако это не означает, что задания всегда должны быть идентичными для всех.

Учитель имеет право давать дифференцированные задания. Например, одной группе — выучить стих, другой — подготовить доклад. Это законно, если нагрузка соразмерна и соответствует учебной программе.

Нарушение закона начинается там, где разделение происходит по признаку пола, расы, религии или если части детей намеренно ограничивают доступ к знаниям, которые получат остальные.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Интересные люди живут в Москве, удивительные.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .