Когда придёт пенсия по потере кормильца погибшего на СВО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда по закону должна прийти пенсия ребенку по потере кормильца погибшего на СВО? Отец нашей общей дочери, погиб на СВО 3 января 2026 года. Документы на пенсию в военкомат подали 19 февраля 2026, сегодня 5
апреля 2026, сколько нам ещё ждать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Решение о назначении пенсии должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи всех необходимых документов в военный комиссариат.

Обычно первая выплата поступает в течение месяца после принятия решения, в ближайшую выплатную дату региона (с 3-го по 25-е число).

Пенсия вашей дочери будет назначена задним числом — со дня смерти отца (с 3 января 2026 года), так как вы обратились за ней в течение 12 месяцев после гибели. В первую выплату должна войти сумма за все прошедшие месяцы.

С момента подачи документов (19 февраля) до сегодняшнего дня (5 апреля) прошло 45 дней. Даже с учетом праздников, 10 рабочих дней на принятие решения истекли в начале марта.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Кристина
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!