У меня машина оформлена на 5 лет без права па перерегистрацию,могу ли я продать эту машину по договору купли продажи заверить это юристом,вписать человека купившего этот автомобиль в страховку?Кто будет ответственным если случиться ДТП Или какие либо правонарушения ?Будет отвечать водитель или тот на кого оформлен автомобиль?
Сергей, добрый день! Продажа автомобиля, оформленного на 5 лет без права перерегистрации, по договору купли-продажи возможна. Нотариальное заверение договора не является обязательным, но по желанию сторон его можно оформить у нотариуса. Вписать нового владельца в страховку (ОСАГО) также возможно, если он будет указан в качестве страхователя или вписан в действующий полис как водитель. Ответственность за ДТП или правонарушения будет зависеть от конкретных обстоятельств и оформления документов.
Если требуется сопроводить куплю-продажу - обращайтесь. Я помогу вам.
Продать машину с запретом на регистрационные действия можно, так как право собственности переходит в момент подписания договора и передачи ключей. Однако новый владелец не сможет переоформить её на себя в ГИБДД, пока запрет не будет снят.
Вписать нового водителя или оформить новый полис на покупателя можно. Наличие запрета на регистрацию не мешает страхованию ответственности водителя.
Договор купли-продажи заключить можно. Ответственность за ДТП несёт водитель, управлявший транспортным средством. Владелец по регистрации несёт гражданскую ответственность, если не докажет передачу управления. Включение в страховку обязательно.
В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!