Пени за аренду земли под домом?

Пожилой матери прислали письмо с задолженностью по уплате аренды земли, на которой у нее дом. Задолженность за 20 лет + пени. За все эти годы не приходило ни одного уведомления о задолженности ни по почте ни на Госуслугах. В праве ли в этом случае требовать пени?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад

Взыскать долг через суд можно только за последние три года. Все, что накопилось за предыдущие 17 лет, списать «автоматически» нельзя, но если дело дойдет до суда, вам нужно обязательно заявить о применении срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд может взыскать долг за все 20 лет.

Пени начисляются за просрочку платежа. Если администрация (арендодатель) не присылала квитанции или уведомления, это можно трактовать как просрочку кредитора (ст. 406 ГК РФ). Если мама не знала о необходимости платить (например, в договоре не указаны четкие сроки и реквизиты, или они изменились), можно требовать отмены или снижения пеней.

То, что писем не было 20 лет, — это серьезное упущение госоргана. Однако обязанность платить по договору аренды обычно лежит на арендаторе. Факт отсутствия уведомления на Госуслугах не освобождает от базового долга, но помогает оспорить именно штрафные санкции (пени).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
4 часа назад
Здравствуйте! Недостаточно информации для надлежащего ответа, надо разбираться. Могу лишь предположить, что для взыскания задолженности за 17 лет из 20 истекли сроки исковой давности.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.