Добрый день. При разводе с мужем подала на алименты на свое содержание и на содержание ребенка. Прошло 9 лет,алименты ни разу не платились. Я снова вышла замуж,у меня поменялась фамилия.
С приставами связь давно не поддерживала.
Они постоянно меняются. Как мне снова напомнить об должнике,потому что с него ничего не требуют,алименты он не платит. И я хотела бы подать на лишение родительских прав отца ребенка. С каких действий мне начать и что сделать для этого?
Здравствуйте. О ходе исполнительного производства можете узнать, сделав запрос, к примеру, через Госуслуги, основанием для такого запроса является ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Укажите когда было возбуждено исполнительное производство, просите соответственно предоставить информацию о нём.
В части лишения родительских прав, основанием является ст. 69 СК РФ, при этом как разъяснено в ПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав": "13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим". Таким образом, сама по себе задолженность не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Суд вправе лишить на этом оснвоании родительских прав, но не обязан.
Если решили подавать иск - обращайтесь с иском по месту жительства Ответчика и просите лишить прав. Суд районный.
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об активизации исполнительного производства, приложив документ о смене фамилии. Для лишения родительских прав подайте иск в суд, подтвердив уклонение от уплаты алиментов.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Чтобы возобновить взыскание и начать процедуру лишения родительских прав, вам необходимо действовать последовательно: сначала официально зафиксировать статус «злостного уклониста» через приставов, а затем обращаться в суд.