Здравствуйте. Что будет с участниками которые писали оскорбительные, непристойные смс, с угрозами , с клеветой при подачи заявления в полицию ? Все скрины сохранены . И как долго будет происходить процесс после подачи заявления?
Ответственность участников
В зависимости от содержания сообщений участникам может грозить:
За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ):
В личной переписке: штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.
В групповых чатах (публичное оскорбление): штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
За клевету (ст. 128.1 УК РФ):
Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, в интернете или мессенджерах наказывается штрафом до 1 000 000 рублей, обязательными работами (до 240 часов) или лишением свободы на срок до 2 лет.
За угрозы (ст. 119 УК РФ):
Если угрозы (например, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) были реальными и у вас были основания опасаться их исполнения, нарушителю могут грозить обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Гражданская ответственность:
Вы имеете право подать в суд иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумма компенсации определяется судом исходя из степени страданий и вины нарушителя.