Можно ли отказатся от выплаты по страхованию авто если не устраивает заниженая сумма?

Супруга заполнила заявление на сайте по страховому случаю,случайно выбрав денежную выплату.на днях будет экспертиза авто от страховой и если сумма занижена можно отказатся от выплаты и требовать ремонт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться изменить форму возмещения, но делать это нужно до того, как страховая компания перечислит деньги на счет. После выплаты изменить решение будет гораздо сложнее.

По закону об ОСАГО для легковых автомобилей граждан РФ приоритетной формой является именно ремонт (натуральное возмещение) без учета износа деталей. Денежная выплата обычно менее выгодна, так как при ней страховая законно вычитает износ запчастей (до 50%).

Не дожидаясь экспертизы, супруге стоит подать в страховую компанию письменное заявление (в офисе под отметку о получении или ценным письмом), в котором указать, что выбор денежной выплаты в онлайн-форме был технической ошибкой, и вы настаиваете на восстановительном ремонте.

Внимательно следите за фиксацией всех повреждений. Если вы планируете настаивать на ремонте, убедитесь, что машина не признана «тотальной» (полная гибель), так как в этом случае по закону положена только денежная выплата.

Если страховая уже сформировала акт на выплату с заниженной суммой, вы имеете право не подписывать соглашение о размере выплаты и направить досудебную претензию с требованием выдать направление на ремонт.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.