Кредиты?

ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Был кредит,который не выплачивался и через суд его взыскивали судебные приставы. Кредит был погашен, но не расторгнут договор с банком. Спустя 2 года и 11 месяцев позвонили из банка и требуют выплатить пени по этому кредиту в размере 18 000 рублей до определенной даты. Что делать в этом случае?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Всё зависит от условий договора, срока его действия, периода начисления неустойки, а также на основании чего был выдан исполнительный лист или судебный приказ: на основании определения мирового судьи о выдаче судебного приказа или на основании решения федерального судьи. Ничего не оплачивайте. Пусть подают иск о взыскании неустойки. Заявляете ходатайство об уменьшении неустойки как явно не соразмерную нарушению обязательств на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть предыдущее судебное решение?

Не оплачивать требования банка добровольно.

Следует обратиться в суд с требованием о расторжении договора, уменьшения суммы пеней.

Но в любом случае, следует изучать кредитный договор для точных действий

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

С вас взыскали только проценты, штрафы и неустойку, за определенный период. Вам необходимо в судебном порядке расторгнуть кредитный договор.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Обратиться в суд с заявлением о расторжении договора