Повестка в военкомат?

Добрый день, нужна консультация по моим действиям и документам для посещения военкомата по доверенности. Через госуслуги сыну пришла повестка явиться в военкомат для уточнения данных. Сын находится за границей с 2022 года. возвращаться не собирается. У меня на руках доверенность от него для представления интересов в соответствующих органах, военный билет. Какие от меня могут потребоваться еще документы в военкомате, чтобы закрыть повестку (заявления, объяснительные и т.п.)? И возможно ли снять с учета по доверенности? Сыну 38лет. Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Снять сына с воинского учёта по доверенности возможно. Согласно поправкам в закон «О воинской обязанности и военной службе», граждане имеют право на постановку и снятие с учёта без личной явки, в том числе через представителя.

Поскольку сын находится за границей более 6 месяцев, он обязан сняться с учёта. Ваше посещение по повестке «для уточнения данных» — это как раз повод подать заявление о снятии с учёта, что автоматически закроет вопрос с повесткой.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Людмила
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день, вам лучше подойти в военкомат с доверенностью и обьяснить ситуацию.С учета снять не получится.