Обязан ли я проходить медкомиссию и сборы без вручённой повестки?

Добрый день. Нужна консультация по ситуации с военкоматом.
27.03.2026 через Госуслуги получил повестку для уточнения военно-учётных данных. 30.03.2026 явился в военкомат, прошёл анкетирование, после чего мне выдали направление на медкомиссию и устно сообщили о необходимости пройти её и затем явиться на военные сборы (срок до 12.05).
При этом:
повестку на медкомиссию или военные сборы мне не вручали (ни под подпись, ни через реестр);
за направление на медкомиссию я не расписывался;
никаких документов о прохождении медкомиссии или явке на сборы не подписывал.
По выпискам из реестров:
актуальных повесток нет, повестка от 27.03 закрыта;
есть решение от 30.03.2026: «об отсутствии необходимости вручения повестки».
В связи с этим прошу разъяснить:
Возникает ли у меня обязанность проходить медкомиссию без вручённой повестки и без подписи?
Законно ли требование явиться на военные сборы без отдельной повестки?
Означает ли указанное решение, что я считаюсь надлежаще уведомлённым без факта вручения?
Какие риски, если не проходить медкомиссию и не являться на сборы?

Как правильнее действовать для минимизации рисков: ждать повестку или пройти медкомиссию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обычно обязанность явиться появляется только по повестке, вручённой под подпись или через реестр. Одного устного требования и направления без подписи чаще всего мало. На сборы тоже нужна отдельная повестка. «Не нужно вручать повестку» само по себе не равно «вы уведомлены». Чтобы снизить риск, запросите письменно (через Госуслуги/почтой) повестку и копии решений. Без них штрафы оспаривают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе