Мне 21 год, решил явиться в Москве на Яблочково в центр призыва. Прошел всех врачей, были жалобы у психолога и меня направили в ПНД. Там я обследовался 10 дней, в итоге несмотря на стойкие симптомы в связи с ужесточением категорий годности мне поставили легкий диагноз на А категорию. Вчера сходил снова на Яблочково и получил повестку именно уже на отправку на май 2026 года. Не знаю как стоит поступить, но я точно уверен, что я не годен к службе, это подтвердили два частных психиатра, к которым я обращался, справки от них предоставлял в военкомате и ПНД, но они видимо роли не сыграли. Можете кратко описать план действий?
Как только вы подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию (Москвы) или в суд, выполнение решения о призыве (ваша отправка) должно быть приостановлено до вынесения вердикта.
Срочно подайте заявление в военкомат о выдаче копии решения призывной комиссии. Она понадобится для суда или вышестоящей инстанции.
Категория «А» при наличии психиатрических симптомов выглядит аномально, так как даже легкие расстройства обычно дают категорию «Б» или «В», а при некоторых диагнозах (шизотипическое расстройство / бредовое расстройство) «Д».
Для того, чтобы получить копию решения призывной комиссии нужно являться самостоятельно или можно сделать это дистанционно?
- Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения на адрес военкомата. Опись и квитанция с почты будут официальным доказательством того, что вы запросили документ. Это важно, если военкомат будет затягивать сроки.
- Вы можете оформить нотариальную доверенность на близкого человека или юриста, чтобы он подал заявление и забрал документ за вас. Это полезно, если вы опасаетесь лишний раз заходить в здание военкомата.