Добрый день, у меня сейчас пришел арест на сумму -66к рублей и мне сегодня должна поступить зарплата,у меня сразу спишут всю сумму или оставят 50%, что делать если спишут всю сумму
Как будут списывать деньги
Если взыскание идет через работодателя:
Бухгалтерия обязана оставлять вам минимум 50% от зарплаты (после вычета налогов). Это стандартный лимит по закону (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).
Лимит может быть увеличен до 70% только в исключительных случаях: алименты на детей, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления.
Если наложен арест непосредственно на банковский счет:
Банк видит код дохода (зарплата) и также должен удержать не более 50% от последнего поступления.
Вы имеете право подать заявление о сохранении на счету суммы в размере прожиточного минимума (в 2026 году это около 19-21 тыс. Руб. В зависимости от региона и группы населения). Подать его можно онлайн через Госуслуги. В этом случае банк не сможет тронуть эту сумму, даже если 50% от зарплаты меньше минимума.
А как подать это заявление и сколько на расмотрение время?
Заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) рассматривается судебным приставом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления.
Самый быстрый и удобный способ — воспользоваться порталом Госуслуг:
Как подать заявление через Госуслуги
Найдите услугу: Введите в поиске у робота Макса «прожиточный минимум» или перейдите в раздел «Ведомства» → «ФССП» → «Подача заявлений, ходатайств...».
Заполните данные:
1) Укажите номер вашего исполнительного производства (ИП).
2) Выберите один банковский счет и реквизиты банка, на который приходит зарплата и где нужно сохранять деньги.
3) Укажите источник дохода (например, название организации-работодателя)
4) Приложите документы: Загрузите скан или фото справки о доходах (например, 2-НДФЛ или справку с места работы).
5) Отправьте заявление: После отправки оно поступит напрямую вашему приставу.
Я понял а как заявление подать или как называется скажите пожалуйста
По законодательству РФ, с зарплаты удерживается не более 50%. Если списали всю сумму - обратитесь к судебному приставу с заявлением о возврате излишне удержанных средств, приложив справку о зарплате.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!