Здравствуйте на сво получил тяжелое ранение ввк хочет поставить ст 68 пункт б категория в уволят или нет если да то какие выплаты положены и суммы
С категорией «В» (ограниченно годен) по статье 68 пункт «б» (плоскостопие с умеренным нарушением функций или иные деформации стопы) вы имеете право на увольнение, но оно не является автоматическим или обязательным для командования в период мобилизации.
Согласно действующим правилам (включая Указ Президента № 580), военнослужащие с категорией «В» могут быть уволены в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. Однако на практике для участников СВО с категорией «В» сейчас «дан зеленый свет» на увольнение, если ранение привело к значимым нарушениям, мешающим службе.
1. Выплаты за само ранение (не зависят от увольнения)
Эти суммы выплачиваются по факту получения тяжелого ранения, подтвержденного справкой о ранении (форма 100) и заключением ВВК:
Единовременная президентская выплата (Указ № 98): 3 000 000 рублей за тяжелое увечье.
Страховая выплата (ФЗ-52, с учетом индексации на 2026 год): за тяжелое ранение — около 343 956 рублей.
2. Выплаты при увольнении по состоянию здоровья
Если ВВК признает, что категория «В» получена вследствие военной травмы, и вы увольняетесь:
Единовременное пособие при увольнении:
2 оклада денежного содержания (если выслуга менее 20 лет).
7 Окладов денежного содержания (если выслуга более 20 лет).
Единовременное пособие по негодности (в случае признания негодным по военной травме, ст. 3 ФЗ-306): для категории «В» выплата положена, только если травма признана препятствующей дальнейшей службе. Сумма составляет около 3 440 000 рублей (индексируется ежегодно).