Добрый день. На руках копия судебного приказа об алиментах в размере 1/6. И копия исполнительного листа. Алименты я приостановила с 2011 года. В настоящее время подаю на развод и хочу подать на алименты в фиксированной сумме, так как супруг работает вахтовым методом, доходы скрыты, получает наличкой примерно 240 тысяч в месяц, потом месяц дома. На него оформлены 2 недорогие авто и трактор, регулярно подрабатывает на нем. Также платит кредит пятый год платеж ежемесячно примерно 17000 рублей, в ноябре закончится. Так вот вопрос как подать? на какую сумму я могу подать? какие документы предоставить?
Для перехода с алиментов в долевом размере (1/6) на фиксированную сумму в вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд. Основанием для этого служит ст. 83 Семейного кодекса РФ, которая позволяет устанавливать алименты в твёрдой денежной сумме, если у плательщика нерегулярный доход, он получает зарплату в натуре или в иностранной валюте, отсутствует заработок либо взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства. Укажите доходы супруга - кредитная нагрузка, образ жизни, имущество и тд. Фиксированный размер суд определяет кратно прожиточному минимуму региона. Приложите справки о расходах на ребёнка. Желательно чеки о расходах (питание, одежда, школьные товары, кафе, кружки, доп.занятия, питание в школе). Покажите этими чеками реальные расходы на ребенка в месяц!
Подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства. Укажите доходы супруга косвенно - кредитная нагрузка, имущество, образ жизни. Фиксированный размер суд определяет кратно прожиточному минимуму региона. Приложите справки о расходах на ребёнка.
Какие справки о расходах? Чеки с магазинов продуктов одежды?
Здравствуйте. В данной ситуации нужно детально разобраться. Что значит приостановили алименты, если Вы отозвали исполнительный лист, то подать будет уже проблематично.
На сколько я помню, я обращалась на работу супруга и там писала заявление о том чтобы прекратили взыскивать алименты
Вы можете подать за 3 года, если есть доказательства, что он не платил и уклонялся от уплаты, а Вы требовали платить
Так у Вас есть уже алименты, в размере 1/6. Если хотите изменить, то можно, по ст.119 СК РФ.
Можете подать на раздел совместно нажитого имущества.
Пригласите юриста. Алименты в фиксированной сумме обычно равны прожиточному минимуму