Супруг имеет не стабильный доход. Работает вахтовым методом матросом дальнего плавания. Предлагает мне алименты 9000 на ребенка. Их у нас двое. Меня сумма не устраивает. Хочу получать в долевом соотношении от его доходов. Могу ли я если зп не стабильная получать 1/3 на двоих детей.
Здравствуйте.
Вот что Вы точно можете, так это обратиться в суд и добиться судебного решения о взыскании 1/3 доходов отца детей. А сколько будет фактически Вам перечисляться, зависит от официальных и выявленных приставом доходов уже непосредственно при исполнении судебного решения
Либо Вы вправе просить суд установить алименты в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму в регионе проживания детей. Исполнение и такого решения тоже зависит от официальных доходов и наличия у отца детей имущества, на которое возможно обратить взыскание.
Здравствуйте, да, можете. На двоих детей обычно назначают алименты 1/3 от всех доходов папы, даже если заработок “скачет”. Если доход трудно посчитать или он скрывается, можно просить алименты в твёрдой сумме или смешанно (часть процент, часть фикс). Подавайте заявление мировому судье: судебный приказ или иск, приложите свидетельства о рождении и данные о работе мужа.