Компенсация за пользование наследственным имуществом?

Мать умерла декабрь 22 , второй наследник препятствует пользованию наследственной дачей , долевая собственность по 1/2 доли земельного участка. Я вступила с наследство в сентчбре 2023 г.
С какого числа я могу просить о компенсации за пользование моей долей в суде , с момента смерти наследодателя , с момента вступления в наследство , или с момента как узнала о наличии наследства в виде дачи .
Есть решение суда не чинить препятствия мне в пользовании земельным участком. вступило в силу 08.2024 г . можно ли в иске требовать компенсацию за Зем участок ктотрый в собственности с учетом дома на участке , который не оформлен , но установлено судом о том что он построен в период жизни наследодателя

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Срок, с которого можно требовать компенсацию за пользование долей в суде, зависит от конкретных обстоятельств дела. Согласно позиции Верховного Суда РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из права на наследственное имущество, следует исчислять с момента принятия наследства. Однако в некоторых случаях срок может начинаться с того дня, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Отвечает юрист

Требовать надо со дня открытия наследства, декабрь 2022 года, когда Вы стали собственником. Требовать и за пользование зем. Участком и за пользование домом, хоть он и не оформлен, они все равно им пользовались, не думаю, что они обходили его стороной.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Компенсацию за пользование Вашей долей можно требовать с момента принятия наследства - сентябрь 2023. Неоформленный дом учитывается судом как объект, что усиливает позицию по расчету компенсации за фактическое лишение пользования всем имуществом.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Целесообразно требовать компенсацию с августа 2024г. Месяца ьше будет оснований для отказа.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Да, возможно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .