Алименты?

Что делать если был долг по алиментам, муж находился в розыске сейчас все погашено, но приставы отказываются снимать аресты с недвижимости объясняя это тем что перестраховываются вдруг перестанет платить. Правомерно ли действия приставов?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Приставы перестраховываются, их действия же не правомерны.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, в случае погашение задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства. Одновременно с этим он снимает все аресты и иные ограничения, наложенные в его рамках.

Если понадобиться помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает адвокат

Если задолженности по исполнительному производству нет, то действия приставов незаконны. Вы имеете право обжаловать их действия и решения в судебном порядке.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет не правомерно. Появится долг приставы смогут одной кнопкой опять наложить запреты и аресты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.