Возврат долга?

Здравствуйте, ситуация следующая. Друг разбил машину, предложил идею для заработка, либо если эта идея не получится, то отдает изначально обговоренную сумму. Начал заниматься идеей, нужны были в нее вложения, поэтому написал, давай ты мне дашь определенную сумму денег, если не получится, то накидываешь еще кое какую сумму, он сказал в какие сроки сможет это сделать, но на это я ответ не дал. Вопрос вот в чем, считается ли по сути такой договор действительным, когда на полные условия не согласна или не дала ответ одна из сторон.

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Не было у вас никакого договора, и прежняя устная договорённость тоже никакой юридической силы не имеет. Поэтому можете требовать возмещения ущерба, направив письменную претензию, в случае отказа или отсутствия ответа - обратиться в суд.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет сути договора, поэтому оценить не представляется возможным. Договор целесообразно заключить в письменной форме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Артём

В форме переписки был предложен договор с оплатой данной суммы, мне предложили сроки в которые может оплатить, но я не дал ответ на предложенные сроки, такой договор же не считается заключенным, если одна сторона не дала полное согласие на условия, которые выдвинули в ответ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, если не достигнута договоренность по существенным условиям, то договор признается не заключенный.