Возврат долга заемщиком через третьих лиц?

Добрый вечер! Заняла деньги человеку, перевела ему на карту со своей карты. Было написано заявление в полицию, так как долг он не возвращал. Сегодня последний день возврата долга - он написал, что может вернуть, но не со своей карты (куда я переводила), а через третьи лица. Так как его карты заблокированы. Подскажите, могу ли я принять перевод в счет его долга от третьего лица?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Пусть снимет и привезет наличкой, либо оформит перевод в банке по вашим реквизитам. Это не так сложно. Последствия перевода денег с карты другого лица в Ваш адрес могут иметь в последствие отрицательный эффект, так как фактически деньги Вам переводит другой человек и следовательно будет иметь право на взыскание неосновательного обогащения. Разбираться потом кто прав, кто виноват наверно не стоит.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
Спасибо, Армен Давидович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете принять возврат долга от третьего лица, если должник подтвердит, что этот перевод сделан в счет погашения его обязательств. Желательно зафиксировать это соглашение письменно, например, попросить отправителя приложить комментарий к переводу или отправить вам сообщение с подтверждением назначения платежа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете, если должник укажет Вам от кого именно Вы должны принять долг
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.